Пропан-бутан свойства

14 августа, 18:05

Автономная газификация – удобство и экономия

Сегодня на мировом рынке, и Украина не является исключением, представлено большое количество видов топлива, которое можно использовать для отопления частного дома. Но наибольшую востребованность получил именно природный газ, благодаря его доступной стоимости по сравнению с электричеством, экологичности и универсальности по сравнению с твердым топливом и дизелем. Поэтому в тех случаях, когда газовая магистраль расположена вдали от вашего земельного участка, чтобы не лишать себя возможности почувствовать все преимущества от использования газа, многие домовладельцы прибегают к автономной газификации. Суть ее состоит в установке на своем участке личного резервуара для хранения газовой смеси, называемой газгольдер, и его подключение ко всему газопотребляющему оборудованию: котлу, плите, газовой колонке для нагрева воды или электрогенератору как дополнительному источнику энергии. Для заправки газгольдера используется не природный, а сжиженный углеводородный газ (СУГ), так как он отличается более доступными условиями хранения и транспортировки.



Особенности состава СУГ

Сжиженный углеводородный газ является веществом, которое при обычных факторах окружающей среды (как давление и температура) находится в газовой фазе, а с увеличением давления быстро преобразуется в жидкость. Данный вид газа получают в процессе нефтепереработки как второстепенный продукт. Наибольшую ценность в промышленности и для бытового использования получила пропан-бутановая смесь. Это связано с тем, что пропан-бутан легко хранить и перевозить в жидкой фазе, а использовать по назначению газообразную форму очень выгодно. Почему не используется каждый газ по отдельности, а именно смешиваются? Ответ скрывается в физико-химических свойствах, которые очень зависят от температуры окружающей среды. Чтобы преобразовать СУГ в жидкость, необходимо высокое давление, а для перехода в газообразное состояние ему требуется определенная температура воздуха. Испарение пропана происходит при -43°С, а бутана уже при -0,5°С. Таким образом, сжиженный бутан не будет работать даже при незначительном минусе, что не подойдет для Украины из-за холодных зим, а пропан в чистом виде противопоказано использовать в условиях жары, так как высокая температура приводит к чрезмерному повышению давления в газовом резервуаре, что приводит к его разрыву. Соединив эти два газа и контролируя их соотношение друг к другу, удается создать идеальное топливо для определенного времени года. Так, в зимний период доля пропана должна быть не ниже 75%, а летом допустимо соотношение 50/50. Учитывая тот факт, что пропан - более дорогой газ, состав СУГ в значительной степени может влиять на его стоимость.



Основные свойства сжиженного газа (пропан-бутана)

Свойства пропан-бутановой смеси очень важно учитывать в целях организации ее безопасного хранения, транспортировки и использования. Отличительными характеристиками СУГ являются:

  • повышенная упругость паров;
  • без запаха, поэтому для выявления утечек ему придают запах химическим путем;
  • пропан и бутан тяжелее воздуха;
  • преобразование в жидкую форму при повышении давления;
  • высокая теплотворность вещества;
  • большой коэффициент увеличения в объемах из жидкой фазы, поэтому газгольдер должен заправляться не более, чем на 85%;
  • СУГ интенсивно испаряется, поэтому следует избегать его контакта с кожей, так как это вызовет обморожение.

Для бесперебойной работы отопительной системы и прочего газового оборудования необходимо заправлять сжиженный газ с необходимым соотношением пропана и бутана. Если же в вашем регионе продают СУГ, в составе которого более 60% бутана, необходимо дополнительно укомплектовывать газгольдер испарителем, обеспечивающим принудительный перевод жидкой фазы в газовую.


Что необходимо для автономной газификации?

Монтаж автономной системы газоснабжения требует первоначальных финансовых вложений, которые связаны с приобретением и установкой основных элементов. Основными комплектующими являются:

  • газгольдер;
  • железобетонная плита;
  • газопровод;
  • конденсатосборник;
  • запорно-регулирующая арматура;
  • приборы контроля уровня СУГ и давления в системе;
  • газопотребляющее оборудование, работающее на сжиженном газе.

Надежность, долговечность и безопасность эксплуатации системы напрямую зависит от качественно выполненного монтажа и ежегодного технического обслуживания. Автономная газификация, установленная согласно всем требованиям и нормам, имеет ряд преимуществ использования: независимость от государственных систем коммуникаций, экономичность, абсолютная безопасность для человека и окружающей среды, удобство и простота эксплуатации.


ПОЧЕМУ ВСЕ БОЛЬШЕ ПРЕДПРИЯТИЙ ПЕРЕХОДИТ НА ПРОПАН-БУТАН? СМОТРИТЕ ВИДЕО ООО "УКРАВТОНОМГАЗ"!




Чтобы в процессе газификации частного дома или предприятия не возникло непредвиденных проблем и расходов, обращайтесь в компанию "УКРАВТОНОМГАЗ", которая на протяжении многих лет подтверждает свой профессионализм, надежность и ответственный подход к каждому отдельному объекту. Об этом свидетельствуют хорошие позиции на рынке и отсутствие отрицательных отзывов от клиентов. Заказ всего оборудования и его установки у одной организации помогут существенно сэкономить бюджет, благодаря скидкам.

Сегодня очень актуальным есть интервью от 29.09.2021 года директора стратегического развития ООО "УКРАВТОНОМГАЗ" Дорофеева Андрея Сергеевича данное топливному интернет-ресурсу ENKORR о стоимости 1 Гкал и окупаемости объектов автономного газоснабжения. "Отопление на LPG: шанс задуматься снова". На 2022 год цифры несколько отличаются, а вот срок окупаемости систем автономного газоснабжения уменьшается.

Ссылка на интервью: https://enkorr.ua/uk/columns/_otoplenie_na_lpg_shans_zadumatsya_snova/248026

 

 

Чтобы проанализировать и сравнить затраты на разные виды топлива для предприятия вам достаточно посетить наш КАЛЬКУЛЯТОР ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТИ. На калькуляторе можно изменять мощность горелок (кВт*час, ккал*час) и цены на энергоносители (пропан-бутан, природный газ, дизельное топливо, пеллеты).

Ссылка на калькулятор: https://ukravtonomgaz.ua/ru/calc/busines-heating

 

 

УКРАВТОНОМГАЗ В ЦИФРАХ
10
лет
Успешной работы
580
объектов
Смонтированных под ключ
70 000
куб.м
Суммарный объем газгольдеров
150 000
тонн
Создан рынок LPG в год
НАМ ДОВЕРЯЮТ
Виртуальный 3d тур объектов газоснабжения
Нажмите play и путешествуйте самостоятельно
НОВОСТИ
13 февраля, 17:39
80
«Зернові технології» – міжнародна агропромислова виставка, яка посідає головне місце серед спеціалізованих виставкових заходів України та спрямована…
24 января, 17:31
153
Запрошуємо всіх відвідати стенд ТОВ УКРАВТОНОМГАЗ на міжнародній виставці ЗЕРНОВІ ТЕХНОЛОГІЇ 2024. Дана подія відбудеться 14 – 16 лютого 2024 в…
24 августа, 9:49
129
Компанія УКРАВТОНОМГАЗ щиро вітає всіх з найважливішим святом для кожного українця -з Днем Незалежності України!      Ціна нашої свободи набула…
07 августа, 11:12
1,027
Директор компании ООО "Укравтономгаз" Черненко Виктор Николаевич рассказывает о преимуществе использования газовых электрогенераторов на метане и…
19 июля, 12:17
539
Все большее количество предприятий выбирают пропан (LPG) как альтернативу природному газу из-за нестабильности цен и угрозы отключений…
03 июня, 10:28
191
В ЕС предлагается и планируется уменьшение ставки налога на добавленную стоимость (НДС) на сжиженный углеводородный газ (LPG) до 5%. В странах…
10 мая, 17:36
228
BioLPG — это пропан, который производится из возобновляемого сырья, таких как растительные отходы; его также называют восстанавливаемым пропаном и…
07 мая, 20:24
393
Мировая LPG Ассоциация (WLPGA) подготовила презентацию о преимуществах использования синтетического натурального газа (SNG) и обратилась ко всем…
03 апреля, 18:24
139
30 марта 2023г. Европейским советом было принято постановление, продлевающее сроком на 1 год добровольную цель государств, входящих в Европейский…
28 марта, 21:49
98
23 марта 2023 г. Компания ООО «Укравтономгаз» приняла участие в третьей конференции цикла «Бизнес-трансформации на агрорынке».   Конференция была…
17 марта, 11:35
227
Шановні партнери!   Запрошуємо Вас відвідати конференцію БІЗНЕС-ТРАНСФОРМАЦІЇ НА АГРОРИНКУ   ЕНЕРГОНЕЗАЛЕЖНІСТЬ: НОВІ РИНКИ,  ІНВЕСТИЦІЇ.  Захід…
15 сентября, 19:19
4,103
В октябре LPG сохранит стоимостную разницу 1 Гигакалории в 2 раза с природным газом для промышленности. С начала сентября 2022 года оптовые цены на…
-
БЕСПЛАТНАЯ ГАЗИФИКАЦИЯ
Ограниченному количеству клиентов мы предоставляем оборудование и монтаж автономного газоснабжения бесплатно на условиях наших поставок газа. Если Вы хотите получить коммерческое предложение заполните форму ниже.